Vereinsmeisterschaften 2018


Bei sommerlichem Wetter - eine tolle Veranstaltung!

Am Freitag, den 17. August war es wieder soweit:

Die Leichtathleten der SGA trafen sich auf dem Sportplatz der ARS zu ihren jährlich stattfindenden Vereinsmeisterschaften.

Nachdem wir im letzten Jahr die Wettkämpfe aufgrund eines heftigen Gewitters abbrechen mussten, zeigte sich das Wetter von der sommerlichen Seite.

So konnten 59 Kinder, Jugendlichen und jungen Erwachsenen im klassischen Dreikampf (Lauf, Weitsprung und Wurf / Kugelstoßen) antreten.

Mit dabei waren dieses Mal Sportlerinnen und Sportler der Leichtathletikabteilung des TUS Merzhausen –hier gibt es zwischen beiden Abteilungen seit Frühjahr eine Trainingsgemeinschaft.

Neben den tollen Wettkämpfen gab es ein reichhaltiges Buffet sowie Würstchen vom Grill. Ein besonderer Dank geht hier an die RV Anspach, die uns für dieses Abend einen Gasgrill ausgeliehen hat (aufgrund der Trockenheit haben wir uns gegen das Grillen mit Holzkohle entschieden).

Viele Eltern, Geschwister, Großeltern, Freunde und Bekannte waren als Zuschauer dabei und haben bei dem reibungslosen Ablauf der Wettkämpfe mitgeholfen. Vielen Dank an alle!

Gegen 20 Uhr fand die Siegerehrung statt und wir konnten in diesem Jahr insgesamt 18 Vereinsmeister küren.

Es war ein toller Abend mit erfolgreichen Sportlern und wir freuen uns auf die nächsten Vereinsmeisterschaften in 2019.

Hier die Ergebnisse der Wettkämpfe:

Name

Vorname

Jg.

 

Punkte

Platz

 

 

 

 

 

 

Körbitz

Alexander

2011

M7

485

1

Körbitz

Sebastian

2011

M7

337

2

Hehl

Bennet

2011

M7

265

3

Hehl

Nevio

2011

M7

261

4

 

 

 

 

 

 

Schwabe

Isabelle

2011

M7

646

1

Tremmel

Leonie

2011

M7

357

2

 

 

 

 

 

 

Welling

Florian

2010

M8

728

1

Thiede

Jakob

2010

M8

664

2

Bellen

Robin

2010

M8

566

3

Rieß

Patrick

2010

M8

562

4

Gängel

Leonard

2010

M8

437

5

Schmücker

Felix

2010

M8

356

6

 

 

 

 

 

 

Grau

Fabiana

2010

W8

642

1

Dippel

Charlotte

2010

W8

488

2

Frittajon

Iris

2010

W8

472

3

Stehr

Lotta

2010

W8

558

4

Müller

Luise

2010

W8

448

5

Benderoth

Julia

2010

W8

429

6

 

 

 

 

 

 

Kozoglu

Ediz

2009

M9

686

1

Kruse

Luca

2009

M9

663

2

Philipp

Jakob

2009

M9

655

3

Hlavackova

Jachym

2009

M9

630

4

Kukuck

Nils

2009

M9

391

5

 

 

 

 

 

 

Uhrig

Gwendolyn

2009

W9

837

1

Bonadonna

Mia

2009

W9

653

2

Stein

Josefine

2009

W9

639

3

Frehr

Jana

2009

W9

370

4

 

 

 

 

 

 

Hehl

Lennox

2008

M10

949

1

Beyer

Dennis

2008

M10

934

2

Leonhardt

Jonas

2008

M10

901

3

Novotny

Jonas

2008

M10

794

4

Ivan

Henry

2008

M10

792

5

Blau

Julius

2008

M10

758

6

Frittajon

Alessandro

2008

M10

714

7

Tahir

Shail

2008

M10

581

8

 

 

 

 

 

 

Jülich

Hanna

2008

W10

866

1

Schumann

Theresa

2008

W10

620

2

Frers

Melina

2008

W10

554

3

 

 

 

 

 

 

Welling

Tobias

2007

M11

864

1

Hergett

Simon

2007

M11

835

2

Marcak

Ivan

2007

M11

756

3

Schygulla

Peter

2007

M11

738

4

 

 

 

 

 

 

Guggenheimer

Lennart

2006

M12

918

1

Kozoglu

Kenan

2006

M12

882

2

Velte

Philipp

2006

M12

812

3

 

 

 

 

 

 

Beyer

Alina

2006

W12

940

1

 

 

 

 

 

 

Spatzek

Fabian

2005

M13

1128

1

Schmalle

Victor

2005

M13

1037

2

 

 

 

 

 

 

Weitzel

Julia

2005

W13

999

1

Welling

Verena

2005

W13

849

2

Möller

Amelie

2005

W13

816

3

 

 

 

 

 

 

Eigler

Timo

2004

M14

1033

1

Gantz

Fabian

2004

M14

948

2

 

 

 

 

 

 

Grieshaber

Naomi

2004

M14

1179

1

Kinzner

Maryke

2004

M14

1151

2

Mutua

Daisy

2004

M14

1045

3

 

 

 

 

 

 

Spatzek

Carolin

2002

U18

1099

1

 

 

 

 

 

 

Wawarta

Wibke

2000

U20

886

1

 

 

 

 

 

 

Köhl

Svenja

1998

U23

981

1

Unsere erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler

Carolin, Svenja und Wibke - U18, U23 und U20 Vereinsmeister 2018